Воскресенье, 28.04.2024, 20:41
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 28 » Перспективы развития
06:18
Перспективы развития

vzryv2ju.jpg
Эхо мирного взрыва

   В процессе добычи каменного угля открытым способом самый трудоемкий и  ответственный момент – вскрышные работы. На Саяно-Партизанском разрезе пласт угля прикрывает многометровый слой скальной породы. Чтобы его убрать и получить возможность добычи, угольщики периодически производят взрывные работы. Всякий раз взрыв это красочное и волнующее зрелище, возвещающее об очередном этапе производимых работ. И на него прибывают как руководители разреза, так и ответственные работники администрации района. Очередной взрыв прогремел 20 февраля в 14 часов дня.

   В этот день на разрезе присутствовали и наблюдали за мирным применением разрушительной силы взрыва глава Партизанского района А.А. Земурбейс, заместитель главы по оперативному управлению И.М. Гавриленко, руководители ОАО «Красноярскуголь».

   В назначенное время после третьего сигнала сирены почва вздрогнула, в воздух поднялось и начало медленно расти коричнево-желтое облако продуктов взрыва. Шестьдесят пять тонн взрывчатки превратили в крошево монолит скальной породы. Теперь ее предстоит убрать мощным бульдозером и вывезти большегрузными «Белазами».

   Но февральский взрыв не только помог угольщикам освободить от породы ценное сырье, но и возвестил о начале нового, судьбоносного этапа в развитии разреза. Вот что по этому поводу говорит И.М. Гавриленко:

   -  Совсем недавно состав учредителей общества с ограниченной ответственностью «Разрез Саяно-Партизанский» поменялся. Вошел крупный соучредитель - ОАО «Русский уголь». Основная задача, поставленная перед разрезом, выйти в 2013 году на добычу 200 тысяч тонн угля в год, а в целом мощность разреза довести до миллиона тонн в год. К сведению, в прошлом году угольщики нашего разреза добыли 75 тысяч тонн угля.

   С целью усиления поменялось техническое и исполнительное руководство. Исполнительным директором назначен Олег Владимирович Сычев, Генеральным директором - Антон Петрович Суворов, который отвечает за техническую часть. Константин Сергеевич Ким - один из соучредителей этого общества, занимается перспективными вопросами развития разреза. Вводятся новые капитальные вложения, за счет этих средств приобретается дополнительное оборудование, техника.  

   В настоящее время монтируется третий экскаватор ЭКГ-5, приобретен трактор тяжелого класса, бульдозер ЧТР-35, приобретается дополнительно шесть большегрузных автомобилей марки «Белаз», грузоподъемностью 55 тонн каждый, для того, чтобы усилить работы связанные со вскрышей пластов угля. На этот участок обращается особое внимание, потому что без вскрыши уголь не добудешь. И всегда при добыче полезных ископаемых основная доля капитальных вложений и расходов как раз приходится на вскрышные работы. Поэтому этот участок на сегодня значительно усиливается. Уже сегодня мы все это видим. Применяются новые технологии, которые позволяют значительно ускорить работы, связанные со вскрышей.

   В связи с этим несколько слов следует сказать о новом соучредителе нашего разреза. Компания «Русский Уголь» была основана в 2002 году. Основные производственные активы Компании расположены в трех регионах России: Кемеровской, Амурской областях и Республике Хакасия. 

   «Русский Уголь» объединяет шесть угольных разрезов, обогатительные фабрики, а также энергообеспечивающие, транспортные и ремонтные предприятия. Продукция компании «Русский Уголь» поставляется в 70 регионов нашей страны и на экспорт: в Канаду, Польшу, Италию, Испанию, Египет, Турцию, Болгарию и другие страны. 

   По итогам 2010 года компания «Русский Уголь» заняла первое место в России по добыче антрацита – угля высшего качества.

 

   Суммарные балансовые запасы угля Компании по состоянию на 01.01.2011 г. (категория А+В+С1; С2) составляют 778 307 тысяч тонн. Суммарные промышленные запасы угля - 501 216 тысяч тонн.

    В 2011 году объем добычи угля составил 9 785 тысяч тонн. «Русский Уголь» является крупным работодателем: на предприятиях Компании трудится около 11 тысяч человек.

   В настоящее время в Компании реализуется инвестиционная программа, включающая в себя инвестиции в оборудование, капитальное строительство, новые активы, человеческий капитал, реорганизацию структуры Компании, реструктуризацию кредитного портфеля. В 2012 году планируется увеличить добычу угля в среднем на 22 процента по сравнению с 2011 годом, а также реализацию готовой продукции, в том числе за счет увеличения доли экспортной составляющей в структуре продаж Компании. 

   В своей работе Компания «Русский Уголь» придерживается принципов социальной ответственности и инвестиций в человеческий капитал. Во всех регионах присутствия Компании действуют соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, Компания ведет активную благотворительную и спонсорскую деятельность, направленную, в первую очередь, на помощь детям-сиротам и сохранение природных богатств.

   Вот такое мощное эхо ожидается от прогремевшего в феврале взрыва при проведении вскрышных работ на Саяно-Партизанском угольном разрезе.

Петр ГОВОРКОВ, фото автора

 

 

Просмотров: 2709 | Добавил: газета | Рейтинг: 1.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz