Пятница, 29.03.2024, 01:07
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2016 » Июнь » 22 » СЛОВО ВЛАСТИ
19:49
СЛОВО ВЛАСТИ

Чистота и порядок, как средство воспитания

Администрация Партизанского сельсовета проводит работу по рассмотрению обращений, заявлений граждан.

В апреле текущего года поступило коллективное обращение от жителей улицы Интернациональная. Они попросили навести порядок на территории бывшей фермы колхоза «Победа». Территория на момент обращения была сильно захламлена, на ее месте образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов. Кроме того в обращении жители поднимали вопрос пожарной безопасности.

Понимая всю важность поднятых в обращении вопросов, мы приняли решение о встрече с заявителями. Вместе с заместителем главы сельсовета и специалистом выехал на улицу Интернациональная, там встретились с заявителями, а конкретно с гражданкой Азаровой. Вместе обследовали территорию  и я предложил провести акцию по очистке захламленной территории бывшей фермы колхоза «Победа».

Граждане меня поддержали, за что им огромное спасибо. Еще хочу сказать, что вопрос был поднят своевременно, невозможно было допустить никакой отсрочки исполнения названного заявления. Поэтому уже на ближайшее время мы назначили проведение субботника по уборке этой территории. Расклеили объявления на магазинах. Лично я обратился к некоторым жителям, которых знал лично. Кроме того меня поддержал и депутатский корпус, в частности Альберт Емельянов, который как депутат Партизанского сельского Совета  работает с населением улицы Интернациональной. И 27 апреля в 15 часов инициативная группа граждан собралась для проведения субботника.

Огромное спасибо за проявленную инициативу хотелось бы сказать прежде всего жителям, которые подписали это заявление, а именно Светлане Азаровой, Любови Пшеничной, Сергею Мамедову. Ну и, конечно же, отметить жителей, которые принимали непосредственное участие в этом мероприятии, а именно это семья Хинтовых, Светлана Азарова, Александр Смольников, Виталий Кононов. Техникой помог Геннадий Кудрявец, Алексей Суворов предоставил автомобиль для вывозки мусора. Может быть я кого-то упущу, не назову всех граждан, кто принимал активное участие. Пусть они на меня не обижаются, всех действительно не упомнишь. А принимало участие в общей сложности где-то 15 — 17 человек. С территории этой несанкционированной свалки мы вывезли около 15 — 18 кубометров мусора.

В то же время хотелось бы сказать еще несколько слов относительно заявления, которое подписали жители улицы Интернациональной. Всего в заявлении было тринадцать подписей. И когда мы организовывали это мероприятие по уборке территории, я рассчитывал, что участников субботника будет намного больше. Но оказалось, что из всего количества подписавшихся, присутствовало всего лишь трое. Возможно, кто-то надеялся, что этим вопросом займется один сельсовет. Но жители должны понимать, что никто на эти цели отдельно денежных средств не выделит. И никто к нам не приедет из Красноярска, из Заозерного или Уяра убирать за нас наши свалки. Пока мы с вами не проявим инициативу, никто за нас это не сделает.

В заявлении поднимался и вопрос противопожарной безопасности. В этом году были выделены деньги на организацию минерализованных полос именно на Партизанский сельсовет. Вокруг деревни Крестьянское восстановлены минерализованные полосы и вблизи села Партизанского также проведены работы по восстановлению минерализованных полос.

Продолжая тему благоустройства, хотелось бы отметить еще две инициативы, которые исходили от подрастающего поколения. За это ребятам хочется сказать отдельное спасибо. В частности, ученики одиннадцатого класса решили оставить определенный след после своей учебы в нашей школе и выступили с инициативой привести в надлежащий вид остановочный пункт, который расположен возле Партизанской средней школы. Делали все только своими силами, никто из взрослых им не помогал. Единственное — руководство над воплощением задуманного в реальное дело взяла на себя классный руководитель. Приобрели краску, кисточки.  Денежные средства на все собрали сами. Другие необходимые рабочие инструменты принесли из дому.

Полностью очистили остановочный пункт от старой краски. Покрасили его и нарисовали красивый рисунок.

Думаю, это мероприятие они и сами будут помнить очень долго, и у многих оно останется в памяти.

 Хотелось бы рассказать еще об одном мероприятии. В предыдущем выступлении в районной газете я уже говорил о необходимости провести уборку мусора на территории села или по берегам реки Рыбной силами учеников Партизанской средней школы. Я обратился в школу. Педагогический коллектив и дирекция школы поддержали мое предложение.  В мае мы с учениками 5 «Б», 6 «Б» и 7 «А» классов и учителем биологии провели уборку территории, которая прилегает к детской площадке на улице Энергетиков.

Хочу сказать, что мусора было очень много и эти акции в какой-то степени еще и дисциплинируют наше подрастающее поколение. Действительно когда ребята из 11 класса своими руками очистили остановку от старой краски, когда ее покрасили, они говорили: «Мы будем караулить, чтобы никто не повредил нашу работу». Ну а с младшим поколением, которое принимало участие в уборке мусора у детской площадки, то же самое. У них так же все останется в памяти, и я надеюсь, что они сделают замечание кому-то, если увидят факт нарушения правил благоустройства. И сами не будут нарушать.

Насколько это у нас актуально можно судить на примере детской площадки по улице Энергетиков. В настоящее время ее состояние просто ужасает, хотя построили ее всего два года назад. Вложили немалые средства, труд строителей. И что мы видим сейчас? Сетка ограждения оборвана, некоторые игровые аттракционы приведены в полную негодность. Такое впечатление, что после того, как там поиграли наши дети, пришли какие-то злые пришельцы из космоса и все порушили. Смотреть на это очень больно. И я надеюсь, акции по очистке территорий, приведения в порядок мест общего пользования станут у нас традиционными и приведут к положительному воспитательному эффекту.

Андрей СЛАСТЕНОВ, глава Партизанского сельсовета

 

Просмотров: 747 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz