Четверг, 28.03.2024, 23:18
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2016 » Декабрь » 26 » СПАРТАКИАДА ВЕТЕРАНОВ
18:28
СПАРТАКИАДА ВЕТЕРАНОВ

В НАЧАЛЕ ПУТИ

Перефразируем известное утверждение и скажем: «Спорту все возрасты покорны!». На прошедшей 16 декабря первой районной Спартакиаде ветеранов официально такой лозунг не прозвучал, но в душе каждый из участников был настроен именно на эту оптимистическую волну. Все стремились достичь максимального результата, невзирая на возраст.

 Спартакиада проходила в зале спортивного комплекса «Партизанский». Участников и болельщиков любезно встречали директор Виктор Степанов  и коллектив нашего физкультурного комплекса. На входе предлагали защитные бахилы, приглашали в раздевалку снять верхнюю одежду, при необходимости объясняли, куда нужно пройти, охотно отвечали на все возникающие вопросы.

Для ветеранов-участников и  болельщиков спортивное мероприятие было еще и возможностью пообщаться со своими спортивными друзьями-соперниками в молодости, обменяться мнениями по актуальным жизненным вопросам. Они тепло приветствовали друг друга, шутили по поводу своей второй молодости, уверенность в которой дает им участие в спортивных состязаниях.

Особое значение Спартакиаде придавало присутствие и участие в том или ином качестве некоторых почетных ветеранов спорта, получивших в свое время звание чемпионов Красноярского края. Были приглашены члены сборной команды района по волейболу Геннадий Виниченко, Василий Шильцов и Сергей Есаулов, призер первых сельских Олимпийских игр в Шушенском Виктор Дворников, чемпионы края по хоккею Михаил Озеров и Владимир Ярв. Напомним, что среди нас в селе Партизанском проживает трехкратный чемпион мира среди ветеранов по дзю-до и самбо, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Томашенко.

Открыл спартакиаду заместитель главы района по социальным вопросам Владимир Ярв.

Он поприветствовал участников, поздравил их с большим спортивным праздником, пожелал одержать победу сильнейшим и мудрейшим из ветеранов. Владимир Альбертович подчеркнул, что первая Спартакиада ветеранов и ее участники красной строкой войдут в историю развития спорта Партизанского района. С приветственным словом к коллегам обратился   один из инициаторов и организаторов спартакиады, председатель президиума районного совета ветеранов Валерий Мациенко. Он поздравил земляков и гостей с открытием первой Спартакиады ветеранов района. Сказал, что при обсуждении вопроса её проведения с главой района Александром Земурбейсом отсрочили дату проведения с целью показать спортивный комплекс ветеранам района, чтобы они рассказали о нём на местах, а также напомнить о былой спортивной славе района.

 Валерий Георгиевич уточнил, что на это мероприятие приглашались команды ветеранов всех девяти сельсоветов, участие принимают только четыре команды. Где-то не смогли организовать транспорт, а где- то просто не поговорили с людьми.  По словам Достоевского, уровень развития общества и человека надо оценивать через его отношение к пожилым людям и детям. Вот и давайте сделаем оценку ситуации, и себе тоже.   

Участники и гости получили музыкальный подарок от Елены Шаршеновой.

После традиционного для спортивных соревнований построения команд и доклада о готовности к началу состязаний главный судья Сергей Есаулов поздравляет участников с праздником, называет это событие историческим. С гордостью напоминает имена земляков-партизанцев, завоевавших в спортивных сражениях почетные звания чемпионов. Знакомит участников с порядком проведения Спартакиады, и соревнования начинаются.

Первым видом в программе значится дартс. Перед участниками обыкновенная мишень, в нее нужно попасть, метнув дротик. Вокруг толпятся представители выступающих команд, болельщики. Они подбадривают спортсменов советами, шутками. Царит дружественная, братская атмосфера.

Ветераны переходят к шахматным доскам. Интеллектуальный вид спорта требует внимания, сосредоточенности. Болельщики это понимают и не мешают шахматистам громкими советами или разочарованными выкриками. Ведут себя деликатно. Только по сдержанным жестикуляциям и обменом короткими репликами можно понять одобряют они или нет очередной ход своего фаворита. Постепенно выявляются победители и в этом виде спорта.

Далее участники спартакиады состязаются в стрельбе из пневматической винтовки. Наверное, излишне утверждать, насколько непросто пожилым людям успешно выступать в этом виде спорта. С годами зрение не просто подводит, но может и вообще сделать невозможной прицельную стрельбу. Как здесь попасть в небольшую мишень, не говоря уже о завоевании призового места? Об этом могут сказать только сами спортсмены. А они, несмотря ни на что, сосредоточенно целились и поражали мишени, зарабатывая победные очки. На то они и ветераны.

Далее участники прыгают в длину с места, бросают мяч в баскетбольное кольцо, сдают нормы ГТО. Наибольшее оживление у болельщиков и коллег- спортсменов вызвали прыжки в длину и сдача норм ГТО. Часто слышатся шутливые вопросы, шокирующие пожелания. А как же иначе? На то он и праздник, тем более спортивный, да еще при участии людей, наделенных богатым жизненным опытом, возрастом и весом.

Команды набирают очки, наибольшая их сумма выявит победителя. Подсчетом занимается секретариат под руководством главного секретаря Владимира Елизарова.

И вот итоговое построение. Спортсмены ждут объявления  результатов соревнований. Кто же впереди? Кто занял призовые места?

Для награждения победителей судья-информатор Ирина Журавлева   предоставляет слово временно исполняющему обязанности главы района Ивану Гавриленко. Иван Михайлович поздравляет всех со спортивным праздником. Выражает уверенность, что за первой спартакиадой обязательно последует вторая, третья и так далее. В итоге подобные спортивные соревнования ветеранов станут традиционными. Объявляется команда победительница, занявшая первое место. Победили в командном зачете богуславцы, председатель первичной организации ветеранов Валентина Измалкина.  Иван Михайлович Гавриленко вручил победителям переходящий кубок Спартакиады ветеранов. Второе место заняла команда «ВМС» («Вместе мы сила»), Вершино-Рыбинский сельсовет, председатель ветеранской организации Владимир Найдёнов. Третье место присуждено команде «Центр» Партизанского сельсовета, председатель первичной организации ветеранов Галина Кирилова.   Команды, занявшие призовые места, награждаются почетными грамотами и ценными подарками. Победители и призеры в личном зачёте награждены грамотами.

Приз зрительских симпатий, учреждённый отделом социальной защиты, вручён Валентине Измалкиной . Приз вручила Людмила Пудовкина. От совета ветеранов старейшему участнику (77 лет) Спартакиады Георгию Захарову Валерий Мациенко вручил

памятный ценный подарок.

Позади напряженные дни подготовки к первой районной спартакиаде: тренировки, решение транспортных и других актуальных вопросов. Позади сама спартакиада.

От имени президиума районного совета ветеранов Валерий Мациенко выразил слова благодарности администрации Партизанского района за участие в подготовке, открытии и награждении победителей Спарнтакиады, отделу культуры, молодежи и спорта - за участие в проведении мероприятия, директору и тренерскому составу спортивной школы - за оказание методической и самой конкретной помощи, коллективу спортивного комплекса «Партизанский», медицинским работникам - за понимание и практическую помощь в подготовке и проведении первой Спартакиады ветеранов, спонсорам из края - за оказание финансовой помощи. На проведение Спартакиады не потрачено ни одного рубля из бюджета района, надеемся, что проведение Спартакиад ветеранов будет включено в районный спортивный календарь. Он пожелал всем партизанцам новых спортивных побед и, главное, над собой. Не откладывая создавать везде группы здоровья, такая возможность есть, было бы желание, готовиться к Спартакиадам районной и краевой. 

Организаторы спортивного мероприятия обращаются с просьбой к ветеранам района, участникам первой Спартакиады и болельщикам, читателям нашей газеты вносить свои предложения по поводу проведения будущих состязаний. Например, есть ли смысл расширить или изменить список проводимых соревнований? Удобно ли выбрано время проведения? Может, перенести спортивный праздник на весну, осень или лето? Да, мало ли что еще окажется вполне рациональным и возможным к внедрению.

В положении «О проведении районной спартакиады среди ветеранов», утвержденном главой района Александром Земурбейсом, обозначена цель спортивного мероприятия: привлечение жителей Партизанского района среднего и старшего возраста к активным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, развитие спортивного ветеранского движения в Партизанском районе. На первом этапе поставленная задача выполнена, но мы, ветераны, находимся только в начале этого пути.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр ГОВОРКОВ, член президиума районного совета ветеранов

Просмотров: 1470 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz