Пятница, 26.04.2024, 03:42
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 5 » Туризм
06:50
Туризм
mana1.jpg

Места родные

В последнее время хоть и не большими темпами, но набирает популярность местный туризм. Что в этой сфере может предложить наш район? Какие места отдыха могут быть популярны? Мы задались этими вопросами, и вот что выяснили.

На первом месте по привлекательности для гостей и жителей района, конечно же, наша красавица – река Мана.

Ману выделяют только ей свойственные природные условия – большие площади карстовых горных пород и активное подземное питание, рождающее на поверхности земли россыпи родников с кристально чистой минеральной водой.

Мана берет начало на хребте Манское Белогорье в отрогах Восточного Саяна в живописном Манском озере (Сорог), на своем пути (475 км) встречает множество порогов, шиверов, поворотных прижимов, не дающих покоя водным спортсменам и просто любителям горно-таежных ландшафтов.

Сплав по Мане – один из самых популярных видов отдыха красноярцев. Каждое лето с июня по август сотни жителей Красноярска и его гостей устремляются к таежной речке за приключениями. Сплавы проходят как на простых надувных лодках, так и на массивных крейсерских двухэтажных плотах. Для сплавов отправных, либо конечных точек маршрутов наиболее подходят населенные пункты Кожелак и Мина.

В 1919 году на Мане шли кровопролитные и решающие бои партизан армии Кравченко, против колчаковцев и белочехов, что имеет свою историческую ценность.

В среднем течении Маны, от устья реки Крол до разъезда Лукашевич, проложено около 50 километров знаменитой железнодорожной «трассы мужества». Абакан-Тайшет. Труд изыскателей трассы Абакан-Тайшет А.Кошурникова,  К.Стофато, А.Журавлева в суровый военный 1942 год приравнен к фронтовому подвигу. Трасса трижды переходит с берега на берег Маны, раскинув высоко над рекой железобетонные арки мостов: выше устья реки Крол, в районе разъездов Хабайдак и Кой. Ниже разъезда Лукашевич на правом берегу с воды видно черное жерло Манского тоннеля, самого длинного на железнодорожной магистрали Абакан-Тайшет.

Второе место по популярности занимают леса нашего района, тайга. Они уникальны по своей красоте, можно еще найти места, где не ступала нога человека. Леса привлекательны как для охотников, которым выпадает шанс добыть разнообразного зверя: зайца, козу, лису, волка, медведя, различных птиц и многих других, так и для любителей даров природы: лесные ягоды, грибы, орехи, сибирский деликатес – черемша. В разгар сезона наши леса посещают не только местные жители, но и гости соседних, и даже отдаленных районов Красноярского края и республики Хакасия.

В целом уникальна природа нашей земли. В северной и центральной лесостепной зоне района раскинулись массивы достаточно плодородных земель и участки лиственных лесов, богатых грибами. Южная часть района – таежная. Здесь расположены обширные кедровники, нетающие летом вершины Саянских хребтов, таежные охотничьи угодья.

Любителям более спокойных водоемов, чем горная река, Партизанский район может предложить множество озер, прудов, богатых всевозможной рыбой. Ну а название речки Рыбная говорит само за себя. Согласитесь, приятно в хороший денек посидеть на бережку одному или со всей семьей, с друзьями, устроить пикник, порыбачить, либо просто побыть в тишине и насладиться чистым воздухом и прекрасным видом природы. Своим озером или прудом может похвастаться фактически каждый населенный пункт района. Так что нашим гостям лишь стоит определиться с наиболее удобным для них маршрутом приезда.   

Для тех, кто ценит прекрасные виды природы, любит фотографировать очень привлекательна будет автомобильная дорога на участке между Ивановкой и Миной. С одной стороны на протяжении всего пути бежит речка Мана, с другой – железная дорога и скалы, леса. Буквально через каждые сто метров путешественникам открываются уникальные пейзажи. Обязательно стоит побывать и в местечке под названием «Портал», уверяем вас, вы не пожалеете.   

Посещая районный центр, село Партизанское, нельзя не заглянуть в музей - хранилище нашей памяти и нашей исто­рии. Он насчитывает более 1000 экспонатов. В зале «Русская изба» представлены объекты крестьянского быта XIXXX веков. Это кол­лекция самоваров. Самый старый из них относится к 1899 году. Лапти, которым более 100 лет, радио­тарелка, старинные иконы, атрибут каждой крестьян­ской избы - окованный сундук и другие вещи. «Исторический зал» имеет две постоянно действу­ющих экспозиции. В документах и фотографиях отоб­ражены события 1917-1920 годов в районе. Особое внимание уделено местному писателю Петру Поликарповичу Петрову, одному из руководителей Партизанской республики, редактору газеты «Соха и Молот», его имя носит Партизанская средняя школа и одна из улиц села. В зале выставлены памят­ные предметы, записи воспоминаний, многие фотодокументы, принадлежащие участникам Великой Отечественной войны. Имеется мемориальная доска с именами двух героев Советского Сою­за Э.К. Пусэпа и Н.И. Волкова, родившихся в нашем районе.

Любителям этнокультуры настоятельно рекомендуем побывать в деревне Хайдак – месте проживания эстонцев-сету. Здесь вы сможете познакомиться с их уникальной культурой, услышать язык сету, принять участие в различных обрядах,  послушать выступление фольклорной группы «Лиль», попробовать национальные блюда.

Достаточно своеобразно местоположение нашего района: он граничит и с представителем южной группы районов края – Курагинским районом и с Манским районом, который относится к центральной группе, а также с Уярским и Саянским – восточными районами края. С краевым центром район имеет надежное автомобильное и железнодорожное сообщение. За последние годы установлена прямая автомобильная связь и со всеми соседними районами. Функционирует сотовая связь. Так что Партизанский район готов принять гостей!

Сергей АНДРИЕНКО

Фото А.В. КУДРЯВЦЕВА

Просмотров: 3152 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz